আজকের তারিখ- Wed-12-11-2025

বিদেশি বিনিয়োগ আনতে অর্থনৈতিক কূটনীতির তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার

যুগের খবর ডেস্ক: দেশের শিল্পখাতে বিদেশি আরও বিনিয়োগ আনতে অর্থনৈতিক কূটনৈতিক দল তৈরি করে প্রচারের তাগিদ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
সোমবার (৬ জানুয়ারি) প্রধান উপদেষ্টার তেজগাঁওয়ের কার্যালয়ে বাংলাদেশ রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল বেপজা’র ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বার্ষিক প্রতিবেদন জমা দেয়ার সময় এমন নির্দেশনা দেন তিনি।
প্রধান উপদেষ্টা বেপজা কর্মকর্তাদের অনুরোধ করেন বিনিয়োগকারীদের ভাষার বাধা অতিক্রম করতে হবে। এজন্য তিনি বিদেশে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের, বিশেষ করে চীন ও জাপানে যারা পড়াশোনা করছেন তাদের সহায়তা নিতে বলেন।
বেপজা’র নির্বাহী চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল আবুল কালাম মোহাম্মদ জিয়াউর রহমান বলেন, বাংলাদেশে জুলাই-আগস্টের অভ্যুত্থান পরবর্তী বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ইতিবাচক সাড়া পাচ্ছেন।
তিনি বলেন, গত তিন সপ্তাহে চীনা বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ১৩৫ মিলিয়ন বিনিয়োগের প্রস্তাব পেয়েছি। আরও বিনিয়োগের জন্য আলোচনা চলছে। আরও বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশে ৮টি রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল চালু রয়েছে, যেখানে ৪৫২টি কারখানা রয়েছে।
এছাড়া রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলে আরও ১৩৬টি কারখানা নির্মাণাধীন রয়েছে।
বেপজা এলাকায় নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস, বিদ্যুৎ সরবরাহ, বন্ডেড ওয়্যারহাউস সুবিধা, চট্টগ্রাম-সাংহাই সরাসরি বিমান যোগাযোগ এবং চীনের সাংহাই শহরে ভিসা কাউন্সিলর সার্ভিসসহ বিনিয়োগকারীদের কিছু দাবির কথা প্রধান উপদেষ্টাকে জানান মেজর জেনারেল জিয়া।
প্রতিবেশী দেশগুলো থেকে জ্বালানি আমদানি করে বাংলাদেশ লাভবান হতে পারে কি না, তা দেখার জন্যও অধ্যাপক ইউনূস কর্তৃপক্ষের প্রতি অনুরোধ জানান।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত প্রধান উপদেষ্টা বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী অর্থনৈতিক কূটনীতির ওপর জোর দেন।
তিনি বলেন, সরকার একটি সমন্বিত বিদ্যুৎ বিতরণ ব্যবস্থার উন্নয়নে কাজ করবে। যাতে শিল্পগুলো দেশের বিদ্যমান প্ল্যান্ট থেকে আরও বেশি বিদ্যুৎ গ্রহণ করতে পারে।
বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশের উচিত রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলে বিনিয়োগকারীদের উৎসাহিত করা।
সভায় প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব মো. সিরাজ উদ্দিন মিয়া উপস্থিত ছিলেন।
সংবাদটি শেয়ার করুন:
  •   
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সম্পাদক ও প্রকাশকঃ এস, এম নুরুল আমিন সরকার
সম্পাদক কর্তৃক সারদা প্রেস, বাজার রোড, কুড়িগ্রাম থেকে মূদ্রিত ও মাচাবান্দা নামাচর, চিলমারী, কুড়িগ্রাম থেকে প্রকাশিত।
অফিসঃ উপজেলা পরিষদ মোড়, চিলমারী, কুড়িগ্রাম।
ঢাকা অফিসঃ শ্যাডো কমিউনিকেশন, ৮৫, নয়া পল্টন (৬ষ্ঠ তলা), ঢাকা- ১০০০।
ফোনঃ ০৫৮২৪-৫৬০৬২, মোবাইল: ০১৭৩৩-২৯৭৯৪৩,
ইমেইলঃ [email protected], [email protected]
এই ওয়েবসাইট এর সকল লেখা,আলোকচিত্র,রেখাচিত্র,তথ্যচিত্র যুগেরখবর এর অনুমতি ছাড়া হুবহু বা আংশিক নকল করা সম্পূর্ন কপিরাইট আইনে আইনত দন্ডনীয় অপরাধ।
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত যুগেরখবর.কম – ২০১৩-২০২৪
Design & Developed By ( Nurbakta Ali )