আজকের তারিখ- Sat-19-04-2025
 **   শিল্পী পরিচয় ভালোবাসি বলেই সংগীতে ডুবে আছি: কনা **   রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আরাকান আর্মিই বড় সমস্যা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা **   ভূরুঙ্গামারীতে দুধকুমার নদের তীর রক্ষা বাঁধ নির্মাণ কাজ ১ বছর থেকে বন্ধ ভাঙন আতঙ্ক **   কুড়িগ্রামে দাবি আদায়ে কাফনের কাপড় পড়ে কারিগরি শিক্ষার্থীদের মিছিল **   ভূরুঙ্গামারীতে জামায়াতে ইসলামী সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত **   সেনাবাহিনীর সহায়তায় বদলে গেল কুড়িগ্রাম কারাগারের চিত্র **   রণবীরের সঙ্গে বিচ্ছেদের কারণ জানালেন ক্যাটরিনা **   প্রধান উপদেষ্টার ঘোষিত ডেট লাইনের মধ্যেই নির্বাচন দিতে হবে: গোলাম পরওয়ার **   পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য অযৌক্তিক: ভারত **   বেড়েছে পেঁয়াজ ও তেলের দাম

ভূরুঙ্গামারীতে ফুলকুমার নদ থেকে অবৈধ বালু উত্তোলন ভুমিহীন পরিবার হুমকির মুখে

আব্দুল লতিফ, ভূরুঙ্গামারী (কুড়িগ্রাম) সংবাদদাতাঃ  কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী উপজেলার পাথরডুবী ইউনিয়নের ফুলকুমার নদ থেকে অবৈধ ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলনের কারণে এলাকার হাটসেড, ব্রিজ, ফসলী জমি ও ভুমিহীন পরিবার হুমকির মুখে পড়েছে। স্থানীয়রা বালু উত্তোলন বন্ধের দাবি জানিয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কাছে লিখিত অভিযোগ করেছেন।

অভিযোগে জানা গেছে, পাথরডুবী ইউনিয়নের থানাঘাট হাট সংলগ্ন ফুলকুমার নদ থেকে নজরুল ইসলাম নামের এক ব্যক্তি অবৈধভাবে ড্রেজার দিয়ে বালু উত্তোলন করছেন। এর ফলে এলাকাটির থানাঘাট হাট, থানাঘাট ব্রিজ, ফসলী জমি এবং বেশ কয়েকটি ভুমিহীন পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দা মো. জানিক জানান, তাদের পৈত্রিক কোনো জমি নেই, তারা সরকারি জমিতে বসবাস করছেন। নদী থেকে বালু উত্তোলন হওয়ায় তাদের ঘরবাড়ি ভেঙে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ভূরুঙ্গামারী উপজেলা আহ্বায়ক রোকনুজ্জামান রোকন বলেন, অবৈধভাবে বালু উত্তোলন চলতে থাকলে থানাঘাট হাট, ব্রিজ, ফসলী জমি এবং বেশ কিছু ভুমিহীন পরিবার ক্ষতির সম্মুখীন হবে। এদিকে, স্থানীয় বাসিন্দা আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, বালু উত্তোলককে বালু তোলার বিষয়ে নিষেধ করা হলেও তিনি তা বন্ধ করতে রাজি হচ্ছেন না।

বালু উত্তোলনকারী নজরুল ইসলাম বলেন, “আমার পৈত্রিক জমি থেকে বালু উত্তোলন করে পুকুর ভরাট করছি। এতে কোনো ক্ষতি হবে না। যদি ক্ষতি হয়, আমি ক্ষতিপূরণ দেব।” তবে পাথরডুবী ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান আব্দুস সবুর জানিয়েছেন, নদী থেকে বালু উত্তোলন করা হচ্ছে এমন খবর পেয়ে বালু উত্তোলনকারীকে বালু উত্তোলন বন্ধ করতে নিষেধ করা হয়েছে।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার গোলাম ফেরদৌস জানিয়েছেন, বালু উত্তোলনের খবর পেয়ে দ্রুত সেখানে লোক পাঠানো হয়েছে এবং আশা করা যাচ্ছে যে, অবৈধ বালু উত্তোলন শীঘ্রই বন্ধ হয়ে যাবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন:
  •   
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সম্পাদক ও প্রকাশকঃ এস, এম নুরুল আমিন সরকার
সম্পাদক কর্তৃক সারদা প্রেস, বাজার রোড, কুড়িগ্রাম থেকে মূদ্রিত ও মাচাবান্দা নামাচর, চিলমারী, কুড়িগ্রাম থেকে প্রকাশিত।
অফিসঃ উপজেলা পরিষদ মোড়, চিলমারী, কুড়িগ্রাম।
ঢাকা অফিসঃ শ্যাডো কমিউনিকেশন, ৮৫, নয়া পল্টন (৬ষ্ঠ তলা), ঢাকা- ১০০০।
ফোনঃ ০৫৮২৪-৫৬০৬২, মোবাইল: ০১৭৩৩-২৯৭৯৪৩,
ইমেইলঃ jugerkhabor@gmail.com, smnuas1977@gmail.com
এই ওয়েবসাইট এর সকল লেখা,আলোকচিত্র,রেখাচিত্র,তথ্যচিত্র যুগেরখবর এর অনুমতি ছাড়া হুবহু বা আংশিক নকল করা সম্পূর্ন কপিরাইট আইনে আইনত দন্ডনীয় অপরাধ।
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত যুগেরখবর.কম – ২০১৩-২০২৪
Design & Developed By ( Nurbakta Ali )