দীর্ঘ জীবনের জন্য নতুন ভাবনা—প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে কুড়িগ্রামের রাজারহাটে ৩৬তম আন্তর্জাতিক প্রবীণ দিবস-২০২৬ পালিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) দুপুরে রাজারহাট উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের আয়োজনে এবং স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনগুলোর সহযোগিতায় দিবসটি উপলক্ষে র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
দিবসটি উপলক্ষে উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে একটি র্যালি বের করা হয়। র্যালিটি উপজেলা পরিষদের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় উপজেলা পরিষদ চত্বরে এসে শেষ হয়।
পরে উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা ববিতা খাতুনের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য দেন প্রবীণ রাজা মিয়া, ছানা উল্লাহ্, নাসিমা বেগমসহ আরও অনেকে।
বক্তারা প্রবীণদের সামাজিক মর্যাদা, নিরাপত্তা ও কল্যাণ নিশ্চিত করার পাশাপাশি তাঁদের অভিজ্ঞতাকে সমাজ ও রাষ্ট্রের উন্নয়নে কাজে লাগানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তাঁরা প্রবীণদের প্রতি পরিবারের সদস্য ও সমাজের সর্বস্তরের মানুষের আরও যত্নশীল ও সহানুভূতিশীল হওয়ার আহ্বান জানান।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী, স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের প্রতিনিধিসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ।