• মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই ২০২৬, ০২:৪৪ অপরাহ্ন
Headline
সেনাসদর নির্বাচনী পর্ষদ-২০২৬ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী রংপুর বিভাগের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে সাংগঠনিক সভায় প্রধানমন্ত্রী ‘নজর যেন না লাগে’ বললেন মিলন ও পূজা ভূরুঙ্গামারীতে শ্যালো ইঞ্জিন চালিত ধানবোঝাই ভটভটি উল্টে আকবর আলী নামে এক চালকের মৃত্যু কুড়িগ্রামে বিজিবি’র অভিযানে প্রায় ৩২ লাখ টাকার চোরাই পণ্য উদ্ধার ভারতের শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগ নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনাময় খাত হতে পারে সেমিকন্ডাক্টর শিল্প: প্রধানমন্ত্রী চিলমারীতে “কেয়ারগিভিং- সম্ভাবনাময় পেশা ও ক্যারিয়ার” নিয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত তিস্তার ভাঙন ঠেকাতে কুড়িগ্রামে  জিও ব্যাগ ডাম্পিং কার্যক্রমের উদ্বোধন কুড়িগ্রামের নাককাটিহাটে হাঁসের মাংসের হোটেলে ৮ হাজার টাকা অর্থদন্ড

ভূরুঙ্গামারীতে দুধকুমার নদের ভয়াবহ ভাঙন রোধে মানব বন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ

Reporter Name / ৭৩ Time View
Update : রবিবার, ৩ মে, ২০২৬

আব্দুল লতিফ,ভূরুঙ্গামারী (কুড়িগ্রাম)প্রতিনিধিঃ কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারী উপজেলার কামাত আঙ্গারিয়া ও নলেয়া মৌজা দিয়ে প্রবাহিত দুধকুমর নদের ভয়াবহ ভাঙন রোধে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। নদীর গুরুত্বপূর্ণ অংশে বাঁধ নির্মাণ আংশিকভাবে বন্ধ রেখে উজান ও ভাটির অংশে কাজ সম্পন্ন করায় এই এলাকায় ভাঙন মারাত্মক আকার ধারণ করেছে বলে অভিযোগ করেছেন স্থানীয়রা।
বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) বিকাল আনুমানিক ৪টার দিকে কামাত আঙ্গারিয়া-নলেয়া এলাকায় এলাকাবাসীর উদ্যোগে এ মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে শতাধিক নারী-পুরুষ অংশগ্রহণ করেন।
মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করেন, নদীর এই গুরুত্বপূর্ণ অংশে কাজ বন্ধ থাকায় পানির তীব্র চাপ এসে ভাঙনকে আরও ভয়াবহ করে তুলেছে। ফলে প্রতিনিয়ত নদীগর্ভে বিলীন হচ্ছে বসতভিটা, ফসলি জমি ও গাছপালা। এতে করে স্থানীয় জনপদ চরম হুমকির মুখে পড়েছে।
সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভূরুঙ্গামারী উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল হাই মাস্টার। তিনি বলেন, “দুধকুমর নদের এই অংশে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ না করলে পুরো এলাকা বড় ধরনের বিপর্যয়ের সম্মুখীন হবে। তাই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জরুরি ভিত্তিতে টেকসই ও স্থায়ী বাঁধ নির্মাণে উদ্যোগ নিতে হবে।”
এছাড়াও বক্তব্য রাখেন স্থানীয় বাসিন্দা আব্দুর রহিম, উপজেলা ট্রাক ও ট্যাংকলড়ী শ্রমিক ইউনিয়নের নেতা খলিলুর রহমান সাধু, মতাজ আলী, মন্টু ও লিটন মিয়া। তারা জানান, দীর্ঘদিন ধরে নদীভাঙনের শিকার হলেও এখনো কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।
সমাবেশ থেকে দ্রুত ভাঙনরোধে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ এবং স্থায়ী বাঁধ নির্মাণের দাবি জানানো হয়। অন্যথায় বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন এলাকাবাসী।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা